Tenho um carro de 2 Lugares e uma bebé com 7 meses, posso colocá-la numa cadeira virada para a frente?

[Esta é uma resposta à pergunta colocada no nosso blog por Maria João. Por ser tão recorrente decidimos colocá-la aqui na página principal e não apenas como resposta ao comentário da Maria João.]

A sua bebé tem de / deve estar sentada no carro no sentido inverso ao da marcha / de costas para a estrada / virada para trás.

Com sete meses, deve continuar a usar a cadeira de segurança automóvel do Grupo 0+ (vulgo “ovinho”), a não ser que o seu bebé esteja surpreendentemente comprido (o que muito raramente acontece).

É habitual os pés do bebé começarem a bater no encosto do banco do automóvel por volta dos 5/6 meses. Isto é perfeitamente normal e não implica de modo nenhum que tenha de mudar de cadeira. Ou seja, o facto de o seu bebé já chegar com os pés ao encosto do banco do seu veículo é perfeitamente irrelevante para o uso da cadeira de segurança automóvel do Grupo 0+. O que é fulcral é que a cabeça do seu bebé esteja protegida e bem apoiada pelo “ovinho”! Deve continuar a usar esta cadeira enquanto tal suceder.

Transportar uma criança no banco da frente é possível:

“Se a criança tiver idade inferior a 3 anos e o transporte se fizer utilizando sistema de retenção virado para a retaguarda” (estando o airbag frontal desactivado no lugar do passageiro)”;

ou:

“Se a criança tiver idade igual ou superior a 3 anos e o automóvel não dispuser de cintos de segurança no banco da retaguarda, ou não dispuser deste banco.”

Estas são as condições estabelecidas pelo Artigo 55.o (Transporte de crianças em automóvel) do Decreto-Lei n.º 44/2005 de 23 de Fevereiro.

 De todo o modo, ainda bem que colocou esta questão, significa que se preocupa com a segurança do seu bebé. Parabéns.

8 comentários em “Tenho um carro de 2 Lugares e uma bebé com 7 meses, posso colocá-la numa cadeira virada para a frente?”

  1. Obrigado pela brevidade com que me responderam. De qualquer forma, a bebé mal cabe no ovinho, sendo que terei que utilizar a cadeira do grupo I (Maxi Cosi Tobi). Esta cadeira não se vira ficando a bebé virada para a retaguarda, logo terá de ir virada para a frente correcto??? Por exemplo: Como é possível transportar um bebé com 2 anos num “ovinho”??? Antes dos três anos ela terá de ir sentada na cadeira e virada para a frente. Num Smart as alternativas são reduzidas. A legislação a mim parece-me um pouco dúbia em relação a isso.
    Mais uma vez muito obrigado.
    Cumprimentos.

  2. Gostaria de fazer uma pergunta. Tenho 4 folhos, um de 10 anos, dois de 6 e meio e um de 4 anos. Temos um Zafira, carro com 7 lugares, sei que o meu filho de 4 , anos terá de uasr a cadeirinha, e os meus de 6, Os dois últimos bancos da Zafira são mais baixos que os normais e tem cinto de 3 pontas, terei que usar o assento?

  3. A primeira coisa a fazer será consultar o manual do seu carro na secção “Segurança Automóvel para Crianças”. Se a informação que aí constar não for conclusiva, o melhor será contactar um concessionário da marca.
    À partida, existindo um cinto de três pontos, deverá usar assento, mas a sua questão é pertinente, pelo que deve fazer as consultas acima indicadas.

  4. olá eu vou viajar agora em janeiro e eu tenho uma montana que seria um carro de apenas doiss lugares ,vamos viajar eu ela e meu marido eu posso colocala no bebe conforto e ir com ele no meu colo??
    nao veejo outra alternativa…..
    me ajudem por gentileza.
    grta desde ja. rebeca.

  5. Adquiri um Toyota Avensis e no manual diz que tenho que por a cadeirinha do meu filho de 9meses, no banco de tras mas ao meio e nao no lateral direito(atras do copilto),?!
    Ele já pesa 9kg, já podemos usar a cadeirinha virada para a frente em vez do ovinho!?
    Pode me esclarecer estas duvidas!? Obrigada

  6. Fátima:
    O banco da retaguarda é de facto o local mais seguro para transportar uma criança e estatisticamente o banco central traseiro é considerada a posição mais segura de todas. Por outro lado, os bebés devem circular de costas para a estrada pelo menos até cerca dos 12 meses e até terem pelo menos 9kg. Na nova legislação sobre cadeirinhas e transporte de crianças em automóvel (leia mais sobre o i-Size no nosso novo blog) passou a ser obrigatório os bebés viajarem no automóvel de costas para o sentido do trânsito até aos 15 meses.
    Note que muitos pais mudam o bebé para uma cadeira no sentido da marcha demasiado cedo, geralmente aos 9kg ou aos 9 meses. Isto acontece porque a legislação anterior ao actual i-Size usa uma classificação confusa baseada no peso e em grupos, da qual se pode inferir (erroneamente) que permite a passagem do bebé para uma cadeira no sentido da marcha aos 9kg. Para além disso, muitos pais julgam (incorrectamente) que têm de passar para outro tipo de cadeira assim que os pés do bebé tocam no banco do automóvel. Esta mudança precoce para uma cadeira no sentido do trânsito coloca a criança perante um risco acrescido de lesões na cabeça e pescoço, porque o pescoço do bebé ainda não está suficientemente desenvolvido para suportar a sua cabeça relativamente pesada.
    Como regra geral deve assumir que será melhor que o seu bebé ande no sentido oposto ao da marcha pelo maior tempo possível. No caso do ovinho, mude-o para outra cadeira apenas quando o topo da sua cabeça começar a ultrapassar o topo da cadeira (ou seja, deixar de estar protegido).

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *